Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


А пожар потушить сумеете?

10.04
3 April 2024
А пожар потушить сумеете?

Теория, как известно, суха, если не подкреплена практикой. Можно много говорить о том, как пользоваться огнетушителем, но, когда сам выдергиваешь чеку и тушишь пожар, пусть и приготовленный для тебя пожарными в учебном противне с горючей жидкостью, это совсем другие ощущения и другой результат.

Открытое занятие, состоящее из теоретической и практической частей, провели для персонала Российского государственного военно-исторического архива сотрудники пожарно-спасательного отряда №202, расположенного в Центральном административном округе столицы.

 

 

Во время беседы с работниками учреждения заместитель начальника ПСО №202 по профилактической работе Геннадий Шульгин рассказал о работе подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ организаций: Пожарно-спасательного центра, Московского авиационного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

«Наш пожарно-спасательный отряд оснащен всей необходимой техникой для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ. По прибытии на место тушения подается «ствoл первoй помощи». Учитывая объем пожарной цистерны и расход воды, обеспечиваемый стволом, вода в машине закончится через 10-20 минут. Далее воду берут от пожарного гидранта, естественного или пожарного водоема. В большинстве случаев на место выезжают несколько пожарных расчетов, и автоцистерны могут использоваться пожарными одновременно. С одной подают воду на тушение пожара, а другая сразу устанавливается на водоисточник для обеспечения бесперебойной подачи воды и во избежание заминок в работе», – разъяснил он.

Специалист также дал определение понятию «пожар», привел классификацию пожаров и основные причины их возникновения, подробно разобрал алгоритм действий при возгорании в организации и дома и правила вызова пожарной охраны.

Подчеркнув важность первичных средств пожаротушения для предотвращения распространение огня, обеспечения безопасности людей и сохранности оборудования, Геннадий Шульгин ознакомил слушателей с общими правилами пользования огнетушителем.

Продолжением «знакомства» с онетушителями стало тушение противня с горящей жидкостью – модельного очага пожара. Усвоив теоретический материал по использованию онетушителя, добровольцы из числа сотрудников Архива подходили к месту возгорания с наветренной стороны, веерными движениями начинали тушить пожар сверху и продвигались вниз.

 

 

Кроме того, в организации были успешно отработаны действия при вызове пожарной охраны и эвакуации людей.

«Совместная работа руководства Военно-исторического архива и сотрудников Департамента ГОЧСиПБ по обеспечению пожарной безопасности позволит поддерживать ее на высоком уровне и минимизировать риски возникновения пожаров и их негативные последствия», – считает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости