Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Узнали, как спасать людей

07.04
4 April 2024
Узнали, как спасать людей

На занятиях с сотрудниками аварийно-спасательного отряда №1, которые организовывает Управление по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ, школьники получают теоретические знания о безопасном поведении на водных объектах и практические навыки использования спасательных средств.

Спасатель 1 класса Дмитрий Горшков обратил внимание ребят на структуру льда на Екатерининском пруду, который с каждым весенним днем становится более пористым, слабым и рыхлым.

«В отличие от осеннего льда, который под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Передвигаться по такому ненадежному льду нельзя», – предупредил специалист.

 С помощью сотрудников отряда в гидрокостюмах Дмитрий Горшков разъяснил учащимся, что делать, если провалился под лед, и как достать человека из полыньи.

«Из интересного рассказа спасателя мы узнали, как можно спасать людей, провалившихся под лед. В первую очередь, нужно позвонить по номеру «112». Если поблизости нет взрослых, можно попытаться помочь человеку выбраться из-подо льда, осторожно подползая к проруби. Когда до пострадавшего останется 2-3 метра, надо протянуть ему ветку, палку, шарф или куртку», – поделились полученными знаниями ученицы 5 «Н» класса школы № 1501 Кристина Боркова и Василиса Соколинская.

Во время практической части занятия школьники потренировались в подаче конца Александрова и спасательного круга условному пострадавшему. Закинуть линь, а тем более спасательный круг так, чтобы тонущий смог до него дотянуться и спастись, оказалось для ребят делом нелегким.

«Как показывает практика, напоминать детям о правилах поведения на водоемах необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий. Обучение же школьников приемам самоспасения и оказания помощи провалившемуся под лед может спасти чью-то жизнь», – убежден заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

 

Все новости