Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


81-ю годовщину со дня формирования дивизий Московского народного ополчения отпраздновали в Москве

02.08
29 August 2022
81-ю годовщину со дня формирования дивизий Московского народного ополчения отпраздновали в Москве

81-ю годовщину со дня формирования дивизий Московского народного ополчения отпраздновали в Москве

Ярким событием в программе патриотического воспитания столичной молодежи стало празднование 81-ой годовщины со дня формирования дивизий Московского народного ополчения. Мероприятие прошло на территории Центрального административного округа столицы, в Екатерининском парке.

Сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы не только обеспечивали безопасность мероприятия совместно с экстренными службами округа, но и приняли участие в историческом квесте «Я ополченец», организованном для учащихся образовательных учреждений столицы.

Погружению в атмосферу Москвы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов способствовало Мобилизационное предписание Районного военного комиссариата, выданное каждому участнику квеста, в том числе – членам Объединенного совета молодых специалистов при Департаменте ГОЧСиПБ. В документе на основании постановления Государственного Комитета Обороны № 10 от 4 июля 1941 года «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» на сотрудника Управления Степана Степанова возлагалась обязанность быть стойким и мужественным бойцом народного ополчения и пройти курс подготовки, необходимый для защиты города Москвы от немецких захватчиков.

Курс подготовки включал в себя знакомство с оружием Победы, узлом связи, походным госпиталем и полевой кухней, артиллерийскую подготовку, прохождение полосы препятствий и штыковой бой. Особый интерес участников квеста вызвали этапы «Народное ополчение 1611» и «Народное ополчение 1812», на которых «ополченцы» в костюмах вышеназванных эпох рассказывали собравшимся об особенностях народного ополчения двух исторических событий, знакомили с оружием защитников Москвы.

«Празднование получилось грандиозным. Удачно было выбрано место проведения. Выступление солистов Дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова никого не оставило равнодушным: со всех сторон слушатели подпевали артистам. В ходе прохождения квеста узнал много нового, почувствовал себя причастным к великим историческим событиям в жизни России», – поделился впечатлениями от мероприятия Степан Степанов.

«Новое время диктует новые формы патриотического воспитания, и квест для современной молодежи – понятная и эффективная форма восприятия и усвоения новых знаний. Именно поэтому костюмированное мероприятие со множеством деталей исторических событий, в которых огромную роль сыграло народное ополчение, вызвало такой восторг у молодого поколения», – отметил начальник Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Рябцев.

 

Все новости