Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


А все ли готово к школе?

01.08
23 August 2023
А все ли готово к школе?

Подготовка ребенка в школу – дело непростое. Покупка удобной и красивой школьной и спортивной формы и обуви, выбор функционального рюкзака, ярких тетрадок, альбомов и многих других школьных принадлежностей. В этой предпраздничной суете немудрено забыть рассказать детям о правилах безопасного поведения на улице и дома в отсутствии взрослых.

В преддверии нового учебного года совсем не лишним будет напомнить ребенку о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом, садиться в чужие машины, заходить с подозрительными людьми в лифт и подъезд. 

Предостерегайте детей от опасности подходить близко к бездомным собакам, какими бы безобидными они не казались.

Заранее, до начала учебного года, пройдите несколько раз вместе с ребенком его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта и на каких участках надо быть особенно осторожным.

Объясните детям, как действовать при возникновении пожара и разучите с ним номер телефона пожарной охраны и единый номер вызова всех экстренных служб города. Заранее позаботьтесь о разработке плана эвакуации из жилища на случай пожара и обсудите его с вашим ребенком. Если вы проживаете в многоквартирном доме, объясните также, что нужно пользоваться только лестницей и ни в коем случае лифтом.

Не забудьте рассказать и о других источниках опасностей в доме – газовой плите, электроприборах и включенной воде, которые нельзя оставлять без присмотра.

Ограничьте доступ ребенка к ресурсам сети Интернет, содержание которых может оказать негативное влияние на несовершеннолетних. Для этого можно воспользоваться средствами блокирования нежелательного контента.

Приучите детей никогда не размещать личную информацию посредством электронной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей.

«Сотрудники Управления по Центральному округу регулярно проводят со школьниками и их родителями профилактическую работу по безопасному поведению детей в социальной среде. Безопасность детей зависит от чуткого внимания к ним со стороны взрослых и контроля за их поведением. И конечно же, лучшим способом обучения детей был и остается пример родителей. Если взрослые внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Родители, будьте бдительны, берегите себя и своих детей! В случае чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 101 или 112», –  призывает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости