Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Безопасность дома – наша общая забота

04.02
6 February 2024
Безопасность дома – наша общая забота

 

Как бы нам ни хотелось переложить ответственность, к примеру, за пожарную безопасность в жилом доме, на специалистов, нам всем все же нужно знать и соблюдать требования пожарной безопасности, а также понимать, что нарушение этих требований может привести к беде.

Для того, чтобы квалифицированно объяснить жильцам правила пожарной безопасности, предъявляемые к содержанию многоквартирных домов, сотрудники пожарно-спасательного отряда №202 регулярно проводят профилактические мероприятия.

Заместитель начальника отдела по профилактической работе Пожарно-спасательного центра Дмитрий Ермолаев встретился с жильцами 16-этажного дома в Басманном районе по улице Фридриха Энгельса.

Ознакомив присутствующих со статистикой пожаров, произошедших на территории района с начала 2023 года, специалист остановился на типичных нарушениях жильцами требований пожарной безопасности: курении в неустановленных местах, оставлении без присмотра включенных электроприборов, самовольном подключении к электросетям, установке перегородок, которые уменьшают действие системы дымоудаления,  а также загромождении территории общего пользования (коридоров, чердачных помещений, подвалов) различными бытовыми предметами, в числе которых – мебель, велосипеды, коляски, обувь и просто скопления мусора.

«Территории, загроможденные ненужной мебелью или коробками, во время пожара станут препятствием на пути эвакуации людей и затруднят доступ пожарных к очагу возгорания», – подчеркнул огнеборец.

Собравшиеся подробно разобрали алгоритм действий жильцов в случае возникновения пожара, уделив внимание вопросам укомплектованности пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода и тому, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В завершение мероприятия Дмитрий Ермолаев ответил на вопросы жильцов дома по пожарной безопасности и напомнил номер телефона экстренных служб, по которому можно их вызвать – «112».

«Для того, чтобы свести к минимуму опасность возникновения пожара в жилом доме по вине человека, необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей стали частью общей культуры, а для этого требуется постоянная, целенаправленная разъяснительная работа с населением по вопросам пожарной безопасности», – считает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости