Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


«Безопасные» визиты

12.02
26 February 2024
«Безопасные» визиты

Помочь организациям в соблюдении обязательных требований в области защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера призваны профилактические визиты.

Ведущий специалист Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Анна Соленкова в 2023 году провела 35 профилактических визитов по соблюдению организациями округа обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе 3 обязательных.

Особенность обязательных профилактических визитов в том, что они проводятся с лицами, только приступающими к осуществлению своей деятельности.

По результатам визитов сотрудником Управления выданы листы профилактических бесед с персональными рекомендациями.

«Несмотря на то, что профилактические визиты вместо плановых проверок используются всего два года, но, по оценке экспертов, они уже зарекомендовали себя как достаточно простой, но весьма эффективный способ взаимодействия инспекторов с контролируемыми лицами», – отметила специалист.

Во время визитов в организации Центрального округа Анна Соленкова разъясняет требования действующего законодательства, информирует о соответствии объектов контроля критериям риска, консультирует по интересующим контролируемое лицо вопросам.

В случае, если объект контроля представляет явную непосредственную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям, инспектор направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

«Профилактические визиты, в отличие от проверок, имеют ряд преимуществ. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер, а контролируемое лицо не привлекается к административной ответственности. Кроме того, значительно сокращено время проведения мероприятия – один рабочий день», – объясняет специалист.

Все новости