Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


«Читаем» знаки пожарной безопасности

11.08
10 August 2023
«Читаем» знаки пожарной безопасности

В суете и спешке повседневной жизни мы часто не замечаем важных вещей. И речь не только о красивых закатах и трелях соловья, но и о том, что может спасти нам и нашим близким жизнь во время пожара. Это неприметные знаки, на которые большинство из нас мало обращает внимание – знаки пожарной безопасности.

Размещенные в метро, в супермаркете, в театре и других общественных местах, они подскажут, что можно и чего нельзя делать в данном месте в случае возгорания. Ориентируясь на них, нужно эвакуироваться из незнакомого здания в случае пожара, а не подаваться панике.

Особую группу среди знаков пожарной безопасности занимают указательные знаки для средств противопожарной защиты.

 

Квадрат белого цвета с красной каймой с изображением кнопки включения установок пожарной автоматики поможет подать сигнал пожарной тревоги.

Красный квадрат с белым огнетушителем указывает, что здесь хранится огнетушитель, которым можно смело воспользоваться для тушения возгорания, если путь к выходу вам перекрыл огонь.

Красный квадрат с телефонной трубкой подскажет, откуда в случае происшествия можно позвонить и напрямую связаться с пожарной охраной.

Несмотря на появление новых более технологичных средств, основным и очень эффективным оборудованием для тушения пожаров на их начальной стадии силами персонала организации остается пожарный внутренний кран. О местонахождении комплекта пожарного крана с пожарным рукавом и стволом расскажет знак – красный квадрат с белым пожарным краном.

Также есть указательные знаки для обозначения местонахождения водоема или пирса для пожарных машин, подземных гидрантов, сухотрубного стояка, пожарной лестницы, звукового оповещателя.

«Знаки пожарной безопасности представляют собой таблички с вполне узнаваемыми изображениями. Их задача – помочь человеку, оказавшемуся в горящем здании, сообщить о происшествии в пожарную службу и выбраться наружу с минимальным риском для здоровья и жизни», – отметил заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости