Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


До чего дошел прогресс…

11.07
11 July 2023
До чего дошел прогресс…

Наверно, самое популярное сегодня выражение, связанное с научно-техническим прогрессом, – это выражение «искусственный интеллект».

Искусственный интеллект как раздел информатики включает в себя разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью компьютера отдельных функций творческой деятельности человека, создание экспертных систем, разработку интеллектуальных роботов.

Становятся привычными для нас такие «продукты» искусственного интеллекта, как чат-боты, роботизированная техника для дома, такси без водителя и многие другие. И совсем неудивительно, что технологии искусственного интеллекта начали использовать для защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера, масштаб и разрушительное воздействие которых, по оценке экспертов, увеличиваются в последнее время.

Для успешного выполнения задач по ликвидации природных пожаров искусственный интеллект можно применять в комплексе со специальной техникой и снаряжением, в виде помощника по обнаружению пожаров на больших территориях. Такие машины и роботизированная техника способны распознать опасные факторы пожара, найти пострадавших и эвакуировать их в безопасное место, что сведет к минимуму нахождение пожарных в опасной зоне и исключит возможность их травмирования и гибели.

Сегодня в России на основе технологий машинного обучения и анализа больших данных работает приложение «Термические точки», позволяющее отслеживать температурные аномалии и предсказывать очаги возгорания.

Незаменимыми помощниками в сфере обеспечения пожарной безопасности могут стать беспилотные летательные аппараты благодаря способности анализировать обстановку по пожарам, определять расстояние до очага возгорания, передавать координаты на пульты дежурных пожарных подразделений.

Большие возможности и, как утверждают разработчики, сверхчеловеческую силу сулит пожарным использование экзоскелета. Например, разработанный Кеном Ченом костюм, который весит всего 23 килограмма и крепится за боевую одежду, обладает повышенной прочностью, оборудован удобными джойстиками, позволяющими пожарному управлять системой. Сам компьютер, отвечающий за движение, расположен на спине, две батареи могут работать бесперебойно около двух часов. Дополнительно в руку встраивается рукав высокого давления. С помощью такого экзоскелета человек с большой скоростью и без усилий сможет преодолеть десятки лестничных маршей, поднимать грузы массой до 100 килограммов, вручную разбирать завалы рухнувших зданий.

На современном этапе интерес представляет одно из направлений развития искусственного интеллекта – технология нейронных сетей. По мнению специалистов, обосновано применение искусственных нейросетей при разработке интеллектуальной системы поддержки принятия решений в области управления пожарной безопасностью в целях устранения погрешности при расчете пожарных рисков.

«Очевидно, что искусственный интеллект способен оказать большую помощь человеку в обеспечении пожарной безопасности. Он может быстро и точно реагировать на обстановку, анализировать большое количество параметров одновременно, оперативно принимать решения. Но все это должно происходить под контролем человека», – считает начальник Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу Дмитрий Рябцев.

Все новости