Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Еще одна «специальность» пожарных

04.12
14 November 2023
Еще одна «специальность» пожарных

Московские пожарные для того, чтобы качественно и оперативно выполнять свою работу, осваивают дополнительные специальности: электрогазосварщика, газодымозащитника, стропальщика, компрессорщика, водолаза, судоводителя, промышленного альпиниста, водителя, газоспасателя, кинолога. Но есть еще одна «специальность», которую постигают огнеборцы, умеющие и любящие рассказывать о пожарной службе, способные заразить своей любовью к ней других людей. Может быть, конечно, слишком громко называть таких сотрудников Пожарно-спасательного центра Москвы экскурсоводами, но впечатление на посетителей пожарного депо их экскурсоводческая деятельность производит не меньше, чем мастерство профессионального гида.

В пожарно-спасательном отряде №202 экскурсии – это часть профилактической работы, поэтому в их ведении, как правило, принимает участие несколько человек.

Учеников 6 «Г» класса «Школы на Яузе» встретил начальник ПСО №202 Александр Бородин. Он рассказал ребятам об истории создания отряда, об уникальном здании пожарного депо, о пожарной технике, находящейся на вооружении подразделения.

Продолжил экскурсию главный специалист профилактического направления ПСО №202 Андрей Георгиев, который напомнил школьникам о принципах обеспечения пожарной безопасности.

«Основная причина пожаров – неосторожное обращение человека с огнем. Немало трагических происшествий связано с использованием вашими сверстниками петард, легковоспламеняющихся жидкостей, электрооборудования. Поэтому никогда не играйте со спичками, пользуйтесь утюгом и другими электроприборами только под присмотром взрослых, не дотрагивайтесь до розеток и оголенных проводов», – предупредил специалист.


 

После беседы в учебном классе учащимся «Школы на Яузе» показали служебные помещения для хранения техники и ее обслуживания, караульное помещение, рукавную базу, помещение для отдыха личного состава, пункт связи подразделения, гараж.

О порядке работы подразделения на пожаре и о распорядке дня дежурной смены рассказал экскурсантам старший смены Илья Кузнецов.

Командир отделения Максим Галанов и пожарный Родион Афанасьев показали детям устройство автоцистерны и ее оснащение, рассказали, откуда подается вода, для чего нужны рукава и другие инструменты. Каждому желающему разрешили посидеть в пожарном автомобиле, примерить каску и даже костюм пожарного термоотражающий ТОК-200.

А с легендарной системой пожаротушения «Кобра» школьников ознакомили пожарные Сергей Саргсян и Денис Гильмутдинов.

Уже в самом конце экскурсии по просьбе ребят Родион Афанасьев спустился по столбу, разъяснив им некоторые особенности такого спуска.


 

«Сотрудники пожарно-спасательного отряда №202, расположенного в Центральном округе Москвы, каждый раз с удовольствием рассказывают посетителям депо, особенно детям, о работе огнеборцев, показывают пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование и пожарный инструмент. Такие встречи – это и возможность лишний раз напомнить о правилах пожарной безопасности, что в свою очередь поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв», – убежден начальник Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Рябцев.

Все новости