Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Евгений Коростель: «Главное, чтобы у Вас было большое желание защищать свою Родину»

03.02
22 February 2024
Евгений Коростель: «Главное, чтобы у Вас было большое желание защищать свою Родину»

Что привело Вас к решению связать свою жизнь с армией?

Я – продолжатель военной династии. Мой дед был артиллерийским разведчиком, прошел Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 год, награжден во время войны медалью «За отвагу» и орденом «Славы III степени». Продолжил он военную службу и после войны.

Отец окончил Костромское Высшее Военное командное училище химической защиты и проходил службу на Дальнем Востоке. С детства я ходил к нему на службу. Сначала меня, ребенка, привлекало то, что у папы было много цветных карандашей, которые он использовал для оформления карт. Потом появился интерес к военной технике, к снаряжению. Конечно, детство в военном городке и родственники военные, все это не оставило мне    другого выбора, кроме как пойти в военное училище.

После школы я поступил в то же Костромское Высшее Военное командное училище химической защиты, которое окончил отец. После окончания училища был распределен в 1-ю Мобильную бригаду войск РХБ защиты в Саратовской области, где проходил службу от командира огнеметного взвода до заместителя командира батальона.

Закончил службу на Урале в должности начальника службы РХБ защиты воинской части. Уволившись в запас, переехал в Подольск и устроился на работу в Управление по ЦАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Чем Вам запомнились курсантские годы?

Теоретическая подготовка в вузе была для меня не очень сложной, так как я хорошо учился в школе. Поначалу были большие физические нагрузки, потом я к ним привык. Запомнилась полигонная практика, когда уже непосредственно работали на технике, с приборами. Интересно было на стажировке в войсках.

Какие требования к отбору и подготовке сегодняшних военнослужащих Вы считаете главными?

Прежде всего – хорошая физическая подготовка, отличные знания по химии, физике и математике. 

Помогает ли опыт, приобретенный во время службы в армии, в Вашей работе в ДГОЧСиПБ?

Армия меня закалила, сформировала характер, приучила к дисциплине, ответственности. Эти качества сейчас помогают в работе. При выборе работы я, к слову сказать, руководствовался спецификой деятельности Департамента, которая по сути близка задачам Вооруженных Сил России и заключается в обеспечении безопасности Москвы и ее жителей с земли, воды и воздуха.

Знания и опыт, приобретенные на военной службе, применяю при оказании методической помощи учебно-консультационным пунктам, расположенным на территории округа. Провожу на базе УКП занятия и консультации с неработающим населением в области защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, рассказываю о том, как пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, принимаю участие в обучении нештатных формирований, реагирующих на чрезвычайные ситуации, в подготовке и проведении окружного этапа ежегодных соревнований на лучшее нештатное формирование, реагирующие на чрезвычайные ситуации.

Что Вы посоветуете молодым людям, желающим поступить на военную службу?

Хорошо учиться в школе, заниматься физической подготовкой. А самое главное – иметь большое желание стать военным, защищать свою Родину. Поздравляю военнослужащих и ветеранов с профессиональным праздником! Желаю успехов, здоровья Вам и вашим близким!

   

 

Все новости