Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Найдем, спасем, поможем!

11.06
8 June 2022
Найдем, спасем, поможем!

«Найдем, спасем, поможем!»

Пройти по маршруту выживания и спасти утопающего, найти пострадавших в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, эвакуировать их через многоуровневый лабиринт и оказать первую помощь, с пожарным стволом преодолеть тоннель и высокий забор, проложить рукавную линию и поразить мишень – все эти испытания в течение двух дней проходили в поселении Щаповское и на учебном полигоне Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках финалисты соревнований «Школа безопасности».

Центральный административный округ Москвы представляли на городских соревнованиях команды-победительницы окружного этапа – школы №1501, «Школы «Покровский квартал» и «Школы на Яузе».

К состязаниям ребята готовились в своих школах, в пожарно-спасательном отряде №202, на поисково-спасательной станции «Крымский мост» и в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС, расположенных в Центральном округе столицы.

Несмотря на сложность испытаний, школьники с большим энтузиазмом брались за работу, бурно выражали свои эмоции и много шутили.

«Соревнования «Школы безопасности» меня по-настоящему захватили, потому что дали возможность понять, как чувствует себя пожарный и спасатель в чрезвычайной ситуации, какая это трудная, ответственная и героическая работа – спасать людей. Наше желание участвовать в этих состязаниях поддержали наши родители. Они убеждены, что полученные нами навыки пригодятся в повседневной жизни», – делится своими впечатлениями от мероприятия учащаяся школы №1501 Анна Зобнина.

В ходе соревнований его участники показали умение ориентироваться на местности, сооружать носилки из подручного материала и транспортировать пострадавшего, пользоваться средствами индивидуальной защиты и спасательным снаряжением, оказывать первую помощь и многое другое.

В результате в общем зачете среди 33 команд младшей возрастной группы «Школа «Покровский квартал» заняла 10 место, школа №1501 – 24.

В общем зачете среди 34 команд старшей возрастной группы «Школа на Яузе» заняла 16 место, школа №1501 – 22.

«Финалисты «Школы безопасности» состязались на том же полигоне, где проходят учения пожарных и спасателей Москвы, то есть к участникам предъявлялись самые строгие требования: снаряжение, физическая подготовка, умение работать в команде. Для ребят это был хороший опыт, который помог им не только подтянуть свою физическую подготовку, но и развил способность к сотрудничеству и взаимодействию с другими членами команды на всех этапах соревнований», – подытожил заместитель начальника Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу Евгений Алаев.

Все новости