Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


О дне жестянщика, гололеде и правилах безопасного поведения на дороге

10.11
3 November 2023
О дне жестянщика, гололеде и правилах безопасного поведения на дороге

Осень щедра на сюрпризы, и один из них – всегда неожиданно наступающий «день жестянщика». Первые заморозки, обильный снегопад после дождя или оттепели, не замененные вовремя летние шины – и у жестянщиков в шиномонтажных мастерских аншлаг. Именно к ним в этот день спешат попавшие в дорожно-транспортные происшествия водители, чтобы избавиться от вмятин на своих авто, так как из-за скользких дорог и неуправляемых автомобилей резко увеличивается число мелких аварий.

Нынешний год не стал исключением, и первый снег снова стал причиной многочисленных происшествий на дорогах. От столкновений транспортных средств не застрахованы даже подготовленные и поменявшие заранее летнюю на зимнюю резину водители, потому что оказываются на дороге рядом с другими менее опытными и недальновидными водителями.

Для того, чтобы не праздновать «День жестянщика», Управление по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы напоминает автовладельцам, что с наступлением холодов необходимо сменить летнюю резину на зимнюю, проверить комплектацию аптечки, наличие средств пожаротушения, положить в багажник дополнительный комплект теплых вещей. Особое внимание следует уделить техническому состоянию автомобиля – тормозам и системе обогрева стекол. Необходимо также позаботиться о том, чтобы стеклоомывающая жидкость была незамерзающей.

При движении во время гололеда рекомендуется держать большую дистанцию, заблаговременно перестраиваться, не делать никаких резких маневров.

Использование смартфонов за рулем во время дождя и снега многократно увеличивает риск попасть в аварию.

Приспосабливаться к меняющимся дорожным условиям нужно и пешеходам. Ожидать разрешающий сигнал светофора на тротуаре нужно подальше от проезжей части и автомобильного потока. Прежде чем выйти на проезжую часть, надо оценить условия, дистанцию и способность автомобилей вовремя остановиться. Необходимо также делать поправку на ухудшение сцепления.

«Водителям и пешеходам нужно быть предельно осторожными в сложных погодных условиях. Особую опасность представляет гололед на мостах, эстакадах, высоких насыпях, на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах. Поэтому автомобилистам необходимо снижать скорость до минимума, приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений. Соблюдайте правила безопасного поведения на дороге, в случае необходимости звоните по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112"», – предупреждает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости