Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


О пожарной безопасности рассказали в госпитале им. Н.Н. Бурденко

07.02
29 February 2024
О пожарной безопасности рассказали в госпитале им. Н.Н. Бурденко

Сотрудники пожарно-спасательного отряда №202 вместе с сотрудниками Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы провели мастер-класс в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко.

Заместитель начальника ПСО №202 по профилактике пожаров Геннадий Шульгин разъяснил нештатному подразделению пожарной охраны госпиталя требования пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

«В случае пожара для эвакуации людей должен быть обеспечен свободный переход по эвакуационным путям. Поэтому очень важно, чтобы пути эвакуации были свободны, обозначены, заперты только на запоры, легко открываемые изнутри без ключа. При этом двери помещений должны открываться по направлению выхода. Снаружи необходимо вовремя очищать от снега и льда двери всех выходов, не забывая о запасных. На окнах не должно быть глухих решеток», – напомнил он.

Специалист также обратил внимание слушателей на требования к содержанию пожарных кранов.

«Пожарные краны должны быть укомплектованы и находиться в исправном состоянии. Нормативное время открытия пожарного крана – 15 секунд с учетом времени на снятие пломбы.  А для этого ключ должен размещаться на своем месте – на дверце шкафа, чтобы можно было быстро его взять, открыть кран и размотать рукав. Проверьте сразу рукава, они не должны быть связаны веревочками. Желательно, чтобы рукава были смотаны в двойную скатку, потому что она проще разматывается.  При разматывании одинарной скатки получаются перегибы, подача воды стопорится, в итоге теряется драгоценное время. А сами знаете, что пожар легче остановить в начальной стадии», – отметил Геннадий Шульгин.

Полезные рекомендации были даны по использованию и хранению огнетушителей, по действиям пожарного подразделения в чрезвычайной ситуации.

Для сотрудников нештатного подразделения огнеборцы отряда провели небольшую экскурсию «в мир пожарной техники», во время которой показали оснащение автоцистерны, рассказали о кислородных баллонах, автолестницах и автоподъемниках.

Особый интерес присутствующих вызвала  установка пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра». Пожарный Денис Григорьев описал преимущества системы, остановился на мерах безопасности при ее использовании.

«Требования противопожарных правил к больничным комплексам отличаются большей строгостью в связи с тем, что в них находится большое количество людей, в том числе малоподвижных, лежачих, да и в целом находящихся в непривычной обстановке и мало готовых к действиям при пожаре. В случае чрезвычайной ситуации помочь им сможет только хорошо обученный персонал больницы, с которым регулярно  должен проводиться инструктаж по пожарной безопасности и учения по эвакуации больных», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

 

 

Все новости