Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Помощь может быть близко

05.06
8 June 2023
Помощь может быть близко

Так же, как и огонь, вода может быть как другом, так и врагом. И так же, как и при пожаре, тонущего человека сможет спасти, прежде всего, тот, кто находился близко. Для того, чтобы предотвратить трагедию на водоеме в местах массового отдыха, сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовывают занятия с работниками московских парков.

С помощью чего и как оказать помощь пострадавшим на воде рассказали работникам Екатерининского и Красногвардейского парков сотрудники аварийно-спасательного отряда №1, расположенного в Центральном округе Москвы.

«Спасать с помощью конца Александрова быстрее, чем плыть за тонущим. Пострадавший, взявшись за петлю руками или надев ее себе под мышки, подтягивается спасателем на берег. Но люди в экстремальной ситуации на воде ведут себя по-разному. Если человек в панике, то он, как правило, не помогает спасателю вытаскивать себя из воды, а препятствует ему, что может трагически закончиться для обоих. Поэтому приблизившись к утопающему, надо поднырнуть под него, и, взяв сзади одним из приемов захвата либо за волосы, транспортировать к берегу. В случае, если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить», – разъяснил старший дежурный смены Александр Серов.

 

Спасатели продемонстрировали присутствующим технику спасения условного пострадавшего с использованием специального оборудования: спасательного круга, конца Александрова, спасательной доски «Поплавок» (Малибу). 

Ведущий специалист Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Степан Степанов обратил внимание собравшихся на имеющиеся вдоль пруда знаки.

 

 

 

«У каждого водоема в Москве в обязательном порядке имеется информационный щит и знаки: в летний период «Купание запрещено», в зимний – «Выход на лед запрещен». На каждом таком знаке имеется свой индивидуальный номер и номер телефона «112», которые необходимо сообщить при чрезвычайной ситуации экстренным службам для оперативного прибытия помощи», – уточнил Степан.

Во время практической части занятия работники парков потренировались в подаче конца Александрова и спасательного круга условному пострадавшему – водолазу в гидрокостюме.

 

«Парк – это не только место отдыха, но и зона повышенного риска. Поэтому обучение сотрудников парка приемам спасения позволит избежать трагедии на воде. Управление по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ просит всех соблюдать правила безопасного поведения вблизи водоемов и напоминает, что в Центральном округе нет мест, пригодных для купания», – отметил заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости