Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Познакомились с работой спасателей на воде

02.03
6 March 2024
Познакомились с работой спасателей на воде

Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ организовало экскурсию на поисково-спасательную станцию «Крымский мост» для семей с детьми, состоящими на профилактическом контроле в районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Экскурсантов встретил начальник станции Алексей Петров. Он рассказал об истории образования старейшей поисково-спасательной станции в Москве:

«30 октября 1877 года на откосе у Крымского моста был построен спасательный приют. В 1894 году к нему пристроили полукаменное жильё для матроса и службы. После реконструкции Крымского моста в 1936 году старое здание было снесено, а в следующем году у нового моста был выставлен спасательный пост 2 разряда для несения круглосуточного дежурства на Москве-реке. С середины 1950-х годов спасатели обосновались на дебаркадере у причала Центрального парка культуры и отдыха имени Горького».

После погружения в историю гостей познакомили с новейшим оборудованием и снаряжением, которые используют спасатели на воде для предотвращения происшествий и оказания помощи.

Гостям показали водолазное снаряжение, средства связи, телескопическую удочку – устройство в виде прочного шеста с мягкой петлёй на конце. Также спасатели продемонстрировали водолазный костюм и гидрокомбинезон, которые защищают от травм и позволяют не замерзать под водой.

Спасатель Михаил Мельников провёл мастер-класс по оказанию первой помощи, а затем гости потренировались в проведении сердечно-лёгочной реанимации.

Приятным сюрпризом для гостей стало приглашение в кабину аэролодки «Север 650К» для небольшой прогулки по Москве-реке.

«Экскурсия произвела огромное впечатление на детей и взрослых. Мы увидели, какие профессионалы работают на станции, каким сложным оборудованием и техникой они владеют в совершенстве. Невероятно, что всего лишь 6 минут необходимо московским спасателям, чтобы примчаться на помощь», – поделилась впечатлениями специалист по социальной работе Екатерина Добрынина.

 

 

 

Все новости