Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Спасатели «Крымского моста» поделились знаниями с общественными советниками

03.07
26 July 2023
Спасатели «Крымского моста» поделились знаниями с общественными советниками

Прогуливаясь по излюбленному москвичами и гостями столицы парку Горького, нельзя не заметить двухэтажный «домик» на Москве-реке. Этот дебаркадер – место дислокации поисково-спасательной станции «Крымский мост». О славном прошлом станции напоминает висящий на стене знак «Общества спасания на водах» – перекрещенные якоря. Ну, и настоящий старинный якорь, который водолазы достали со дна в ходе реконструкционных работ на станции.

Работники «Крымского моста» вместе с  сотрудниками Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы проводят экскурсии для общественных советников Центрального округа.

Во время встречи с общественными советниками района Хамовники заместитель начальника поисково-спасательной станции «Крымский мост» Сергей Селиванов рассказал, что спасатели станции отвечают за безопасность людей, выполняют профилактические и поисково-спасательные работы, участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах города Москвы.

«Профилактический район поисково-спасательной станции «Крымский мост» –  акватория Москвы-реки, с границами от причала Большой Каменный мост до причала Фрунзенская набережная. Станция оснащена мотолодками, катером на воздушной подушке, водолазным снаряжением и оборудованием, спасательными средствами, радиостанциями и инженерно-аварийной техникой. Для того чтобы заметить пострадавшего и оперативно прийти к нему на помощь, на станции постоянно работает интеллектуальная система видеонаблюдения и радиостанции. Сменяя друг друга, спасатели дежурят на наблюдательном пункте», – сообщил он.

Спасатель подчеркнул – важность помощи очевидцев произошедшего.

«Если вы увидели тонущего человека, в первую очередь вызовите спасателей по номеру «112». Назовите адрес, данные о месте происшествия. Звонок о происшествии из системы 112 передается диспетчеру Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, откуда информация передается на станцию, в зоне ответственности которой произошло событие. Готовность и время выезда дежурных смен на место происшествия на водных объектах и к проведению аварийно-спасательных работ – немедленная», – разъяснил Сергей Селиванов.

Общественных советников познакомили с буднями водных спасателей, со спецтехникой, находящейся на вооружении станции, спецоборудованием и снаряжением специалистов, обеспечивающих безопасность на акваториях.

Во время беседы экскурсанты засыпали спасателей вопросами. Их интересовало, какие современные технологии применяются при обеспечении безопасности на водных объектах, какими знаниями и навыками необходимо обладать диспетчеру станции, где обучают будущих работников поисково-спасательной станции и как проходит их ежедневная профессиональная подготовка и многое другое.

Сотрудники «Крымского моста» подробно рассказали гостям, как действовать при обнаружении тонущего человека, дали рекомендации по поведению на водных объектах в летний и зимний период.

Самой интересной оказалась практическая часть экскурсии с показом действий спасателей по спасению людей на поверхности воды и работы водолазов под водой при подъеме пострадавшего с грунта.

«Благодаря проекту, реализуемому Департаментом ГОЧСиПБ, новые помощники специалистов по профилактической работе Пожарно-спасательного центра Москвы – общественные советники – смогут и  сами детально ознакомиться с работой столичных пожарных и спасателей, и донести до населения Москвы необходимую информацию, направленную на повышение уровня культуры безопасного поведения горожан», – подчеркнул заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

 

 

 

 

Все новости