Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


Учиться спасать – это интересно.

09.02
16 February 2024
Учиться спасать – это интересно.

Именно эти признаки увидели сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы у учащихся школы №2054 во время подготовки к школьному этапу соревнований Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Ребята внимательно слушали педагогов, рассказывающих о том, как вязать пожарные узлы, проводить сердечно-легочную реанимацию, правильно подавать конец Александрова и спасательный круг. Полученные знания ринулись применять на этапах «Теория», «Комплекс силовых упражнений», «Пожарный этап», «ОБЖ», «ОСВОД (Общество спасания на водах)», «Оказание первой помощи», «Веревочный этап».

Команды школы №2054 третий год участвуют в соревнованиях «Школы безопасности». По мнению учителей физической культуры Марины Орловой и Ольги Матюхиной, эти состязания прививают детям полезные навыки, которые пригодятся в жизни.

Пятиклассник Елисей Торопчин принимает участие в «Школе безопасности» второй год, в прошлом году он подтянулся на турнике больше всех своих одноклассников – сказываются занятия каратэ.

«Во время подготовки к соревнованиям я узнал, что конец Александрова или спасательный круг нужно кинуть рядом с тонущим, чтобы человек мог подплыть к нему, а если попасть по голове, то пострадавший может потерять сознание и утонуть. А когда под рукой нет конца Александрова или круга, можно использовать веревку с привязанными к ней баклажками. Пострадавший зацепится за нее и сможет держаться на воде, пока его не спасут», – рассказывает школьник.

Помимо педагогов подготовиться к соревнованиям Елисею помогает папа.

«У меня папа работает в полиции, и он помогает мне выучить правила дорожного движения. На многие вопросы этапа «Теория» я знал ответы, потому что мы с папой их разбирали», – говорит учащийся.

К состязаниям Елисей относится серьезно и не собирается останавливаться на школьном этапе.

«Я хотел бы участвовать в межрайонных соревнованиях «Школы безопасности», потому что там сложнее и интереснее задания. Особенно хочется попробовать управлять судном и спасать утопающего. Когда я был в лагере, нас обучали гребле на байдарках, а также спасению тонущего человека. У меня это хорошо получалось», – с гордостью заявил он.

«Управление по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ вместе с «Домом детского творчества на Таганке» помогают школам округа в подготовке к соревнованиям: предоставляют необходимое оборудование, организуют мастер-классы с пожарными, спасателями на воде, преподавателями Учебно-методического центра по ГО и ЧС Центрального округа», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

       

Все новости