Сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Басманный
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК БАСМАННОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
СБ, ВС - выходной ОБЕД с 12.00 - 12.45
105066, Москва, 1-й Басманный переулок, д. 6
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-basman.cao@mail.ru


В день рождения огнетушителя вспоминаем его историю

12.02
7 February 2024
В день рождения огнетушителя вспоминаем его историю

Став свидетелем многодневного опустошительного пожара на нефтепромыслах, русский инженер и школьный учитель физики Александр Лоран задумался над способом тушения горючих жидкостей. Спустя несколько дней после случившегося он встретил в трактире своего знакомого – большого любителя пива. Глядя на густую пену в кружке, Лоран неожиданно, подобно античному Архимеду, воскликнул: «Эврика!». Проведенные в дальнейшем опыты позволили учителю в 1904 году обосновать метод тушения горючих жидкостей с помощью пены, получаемой в результате химической реакции между щелочным и кислотным растворами.

Разумеется, изобретению Лорана предшествовали другие открытия в области тушения пожара. Пожалуй, самым древним упоминанием «огнетушителя» можно считать используемые древнеримскими пожарными – вигилами (что означает «бодрствующие» или «ночные стражи») губки, пропитанной уксусом. Губка применялась для мелких возгораний, на крупный огонь набрасывались суконные или войлочные полотнища, смоченные тем же уксусом.

Позднее, в ХVII веке, возникла идея сделать стеклянную колбу, наполнить ее водой, запаять и при необходимости бросить ее в очаг пожара.

В начале ХVIII века, по легенде, Петр Первый придумал использовать для тушения пожаров «огнегасник» – бочку с водой и зарядом пороха. Подобное устройство было изобретено Захарией Грейлом примерно в то же время, в 1715 году в Германии. Оно также представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали или закатывали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание своим содержимым.

А в том виде, в котором мы его знаем в настоящее время, автоматический огнетушитель изобрел в 1816 году англичанин Джордж Мэнби. Изобретение состояло из медного сосуда, содержащего 13 литров поташа: воды и растворенного в ней порошка из углекислого калия, калиевой соли и угольной кислоты. Под давлением сжатого воздуха струя жидкости заливала пламя.

В борьбе с огнем русские ученые ХIХ века предлагали использовать: отходы мыловаренных заводов как активные реагенты (С.П. Власов), инертные газы (Павел Шумлянский), порошковые составы (М. Колесник-Кулевич).

Извержения вулканов в Италии в 1844 году натолкнули англичанина Уильяма Генри Филипса на мысль о тушении огня с помощью водяного пара в смеси с другими газами и изобретение огнетушителя «Уничтожитель огня».

Примерно в это же время инженер Готлиб Кюн из Саксонии придумал огнетушительную коробку, начиненную смесью из селитры, серы и угля. При возгорании смесь выделяла газ, который препятствовал распространению огня.

7 февраля 1863 года в штате Вирджиния инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров, в котором использовался водный наполнитель. Эта дата и стала официальным днем рождения огнетушителя.

Историю огнетушащих устройств также пополнили гранаты Хардена, ручной огнетушитель в виде жестяной трубы прямоугольной формы и треугольного сечения Шварца, взрывной огнетушитель «Пожарогаз» Шефталя, картонный огнетушитель в виде факела, кислотный огнетушитель «Excelsior» системы инженера Карре, стальной газовый огнетушитель с наружным расположением колбы со сжатым газом, кислотный огнетушитель компании Pyrene Mfg, углекислотный огнетушитель немецкий Тотал и другие.

Как видим, истории иных изобретений похожи на захватывающие кинодрамы.

 «Сегодня огнетушитель занял видное положение в прямом и переносном смысле в каждом учреждении, на производстве, в общественном и личном транспорте и даже в домах и квартирах. Огнетушитель прост в применении, требует лишь соблюдения простых норм предосторожности. Выдернув чеку, нужно нажать на рычаг и направить раструб на очаг возгорания. Держать устройство нужно вертикально. Чтобы не обморозить руки, во время тушения не держитесь за раструб углекислотных огнетушителей. И не забывайте в случае возгорания в первую очередь позвонить по единому номеру «112», – напоминает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

ФОТО из открытых источников  

Все новости